На предстоящих выходных жители Земли станут свидетелями уникального астрономического явления – супер-Луны

На предстоящих выходных жители Земли станут свидетелями уникального астрономического явления – супер-Луны news20130705152804

23 июня в 15-32 по московскому времени ожидается достижение Луной своего перигея, который в следующий раз состоится в августе 2014 года. В это время спутник нашей планеты будет смотреться ярче и больше, чем обычно. Расстояние от Луны до Земли будет составлять 356 991 километр. 7 июля 2013 года, то есть по прошествии двух недель, произойдет отдаление Луны (которая достигнет апогея) от нашей планеты на расстояние в 406 490 километров.

Супер-Луна не может являться причиной стихийных бедствий, таких как тайфуны, наводнения, цунами, землетрясения или же тропические циклоны, о чем свидетельствуют заявления NASA, несмотря на безосновательные выдумки по данному поводу.

Наша планета во время этого «суперлуния» находится в центре выстраиваемого ряда Солнце- Земля-Луна.

И несмотря на то, что с природными катаклизмами на Земле данные астрономические явления ученые не связывают, по их предсказаниям в нынешнем веке наводнения на нашей планете будут явлением обычным и увеличатся примерно раз в десять.
 

logo