На борту МКС появится самое холодное место во Вселенной

На борту МКС появится самое холодное место во Вселенной news20140203160845

Американское агентство NASA  планирует разместить на борту станции низкотемпературную лабораторию Cold Atom Lab.  Как ожидается, лаборатория начнет работу в 2016 году.  В этом комплексе ученые планируют проводить эксперименты при  температуре в одну десятимиллиардную  долю градуса выше абсолютного нуля.  

Такой низкой температуры нет ни в одном месте известной нам Вселенной.

Как заявил Роб Томпсон, научный руководитель проекта – «Мы собираемся исследовать материю при температурах, которые значительно ниже значений, встречающихся в природе. Мы намерены опустить температуру до 100 пикокельвинов», приводят слова ученого РИА-Новости.

При температуре в 100 пикокельвинов, прекратится тепловое движение атомов, и такие понятия как твердое тело, жидкость, газ перестанут иметь смысл. В таких условиях возникает новая материя, которая подчиняется только законам квантовой механики, где объекты могут занимать одной то же место в пространстве, и вести себя как волны и частицы в один момент времени.

Первым подопытным станет конденсат Бозе-Эйнштейна – агрегатное состояние вещества, основу которого составляют бозоны , охлаждённые до температур, близких к абсолютному нулю.  Частицы в этом конденсате ведут себя не как газ, а как волна.

Куда приведут эти исследования – неизвестно.  «Мы вступаем на территорию неведомого», — сказал Томпсон

logo