Марсоход Сuriosity сделал четкую фотографию марсианского «шарика»

Марсоход Сuriosity сделал четкую фотографию марсианского «шарика» kruglyj-kamen-na-marse

Неожиданной находкой порадовал исследователей NASA марсоход Curiosity. Фотография была сделана одной из камер марсохода 17 сентября 2016 года, на 1463 сол (марсианский день) путешествия по Красной планете. На нем отчетливо виден камень, который сильно выбивается из общего рисунка, так как имеет правильную шарообразную форму.

Представители NASA сообщили, что данный объект представляет собой один из многочисленных гематитовых шариков, залежи которых ранее находил марсоход Opportunity на краю кратера Индевор.

Credit: NASA / JPL-Caltech / Malin Space Science Systems

Примечательно, что маросходу Curiosity, еще не удавалось обнаружить подобные находки или информация об этом еще не была обнародована NASA. В настоящий момент Curiosity направляется к так называемому Гематитовому хребту – достаточно протяженной возвышенности, образованной руслом некогда существовавшей на планете реки, где предполагается найти множество подобных объектов.

Находка вызывала небывалый интерес у исследователей, так как гематит – одна из форм железной руды, которая, как правило, скапливается в водоемах и согласно одной из научной теорий, ее залежи формируются на Земле в результате жизнедеятельности бактерий. Теперь Curiosity предстоит узнать, возможно ли образование подобных шариков на Марсе в результате участия живых микроорганизмов.

Свою версию выдвинули и уфологи. По их мнению, шарообразные объекты достаточно распространенное на Марсе явление и могут быть на самом деле не продуктом жизни, а самым настоящим ее примером, то есть представляют собой живых существ, обитателей Марса. В пользу своих доводов они приводят фотографию NASA, на которой отчетливо виден летающих над поверхностью планеты шар:

logo