Как «Кеплер» увидел Нептун

Как «Кеплер» увидел Нептун Кеплер Нептун

Новое видео от НАСА, в котором показаны наблюдения 8-й планеты нашей Солнечной системы, Нептун, знаменитым телескопом «Кеплер».

Космический телескоп «Кеплер», запущенный в 2009 году, содействовал открытию самых известных экзопланет. Телескоп сейчас находится на новом этапе миссии, а в начале 2015 года он заметил восьмую планету в нашей Солнечной системе — Нептун. НАСА заявило:

«За первые четыре года своей работы Кеплер был нацелен на единственный участок пространства в 12° между яркими звездами Денеб, в созвездии Лебедя и Вегой в Лире, где он нашел несколько тысяч кандидатов в экзопланеты. Когда в 2013 году вышли из строя два из четырех управляющих двигателя, «Кеплер» больше не мог точно фокусироваться на своей первоначальной цели, поэтому ученые изобрели новый способ управления космическим телескопом, используя оставшиеся два двигателя и фотонное давление от солнечного света. Новая миссия получила название K2».

«Из-за метода наведения K2 ограничивается рассмотрением полей вдоль плоскости нашей Солнечной системы, но также предлагает новые способы использования чувствительных детекторов телескопа. С ноября 2014 по январь 2015 года в поле зрения телескопа находилась планета Нептун. Эми Симон, астроном из Центра космических полетов НАСА, искала слабый сигнал движущихся облаков, заложенных в кривую блеска Нептуна. Наблюдения Кеплера уникальны, говорит Саймон, потому что они позволяют нам видеть кривую блеска объекта достаточно близко, чтобы отображать особенности облаков. Эти наблюдения подтверждают, что быстрые изменения кривых блеска коричневых карликов и экзопланет могут быть вызваны движением облаков».

«Кеплер» чувствителен к мельчайшим изменениям яркости объектов в космосе. Он способен обнаруживать суточное вращение Нептуна, движение его облаков и даже небольшие изменения отраженного солнечного света от Нептуна (объясняемого небольшими изменениями яркости Солнца).

Онлайн трансляция с телескопа

НАСА сообщило, что его исследования Нептуна Кеплером открывает путь для будущих исследований погоды и климата за пределами нашей Солнечной системы.

 

logo