ИИ охотится за турбо звездами в Млечном Пути

ИИ охотится за турбо звездами в Млечном Пути Миссия Гайа

Искусственный интеллект смог обнаружить редкие, сверхбыстрые звезды в Млечном Пути, благодаря данным зонда Gaia Европейского космического агентства. Миссия Gaia пытается построить детализированные трехмерные космические карты, измеряя позиции звезд в отдаленных местах.

Ученые считают, что звезды, обладающие гиперскоростью (HVSes), далеки от галактического центра Млечного Пути, двигаются со скоростью превышающую вторую космическую скорость. Однако только 20 из них покинули нашу галактику, большинство из являются поздними звездами типа B или звездами, которые ярче и крупнее Солнца.

Группа исследователей представила результаты своего исследования относительно HVSes на Европейской неделе астрономической науки в Чешской Республике. В документе, который они опубликовали в конце мая в «Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества», описывается система как нейронная сеть с пятью входными единицами астрометрических параметров.

Они имитировали ложные данные на основе реальных результатов из каталога Gaia с входом, описывающим координаты этих звезд, включая расстояние и яркость. Затем они вычислили скорость.

Издание The Register отметило, что алгоритм сократил набор данных почти на 2 миллиона звезд до примерно 20 000 или 1 процента от каталога. Результаты показали сложные динамические системы HVSes.

Команда обнаружила, что 14 звезд движутся на второй космической скорости в галактической системе, но до 50 процентов из них имеют вероятность выхода из Млечного Пути.

Елена Мария Росси, соавтор статьи и исследователь Лейденского университета, заявила о важности звезд путешествовать на гиперскоростях, особенно в отношении изучения общей структуры Млечного Пути. Она сказала, что их плотность дает важную информацию о гравитационном поле галактики, от центра до окраины.

 

logo