Галактический Давид и Голиаф

Галактический Давид и Голиаф Слияние галактик

Гравитационный танец между двумя галактиками в нашем местном районе привел к интригующим визуальным особенностям как видно на этом новом снимке от телескопа «Хаббл».

Крошечная NGC 1510 и ее колоссальный сосед NGC 1512 находятся в начале длительного слияния, что является важным процессом в эволюции галактики. Несмотря на меньший размер, NGC 1510 оказала значительное влияние на структуру NGC 1512 и количество звездообразования.

Галактики бывают разных форм и размеров, и астрономы используют этот факт, чтобы классифицировать их на основе их внешнего вида. NGC 1512, большая галактика слева на этом изображении, классифицируется как закрытая спираль. Крошечная NGC 1510 справа, с другой стороны, представляет собой карликовую галактику. Несмотря на их разные размеры, каждая галактика влияет на другую, вызывая медленные изменения в их структурах.

Стержень в NGC 1512 действует как космическая воронка, направляя сырье, необходимое для звездообразования из внешнего кольца, в сердце галактики. Этот трубопровод газа и пыли в NGC 1512 стимулирует интенсивное звездное рождение в ярком, синем, мерцающем внутреннем диске, известном как звездообразующее кольцо, которое охватывает 2400 световых лет.

Онлайн трансляция с телескопа

Считается, что и стержень, и звездообразное кольцо, по крайней мере, частично являются результатом космической «драки» между двумя галактиками — слияния, которое продолжается уже 400 миллионов лет.

NGC 1512, ранее была замечена Хабблом, также является родиной второй, более спокойной, звездообразующей области в ее внешнем кольце. Это кольцо усеяно десятками областей HII, где большие участки газообразного водорода подвергаются интенсивному излучению от соседних недавно образованных звезд. Это излучение заставляет газ светиться и создает яркие узлы света, видимые по всему кольцу.

Примечательно, что NGC 1512 простирается еще дальше, чем мы можем видеть на этом снимке — за пределами внешнего кольца — виднеются неправильные, похожие на сухожилия спиральные рукава, охватывающие NGC 1510. Эти огромные рукава считаются искаженными сильными гравитационными взаимодействиями с NGC 1510 и аккрецией материала из нее.

Постоянное взаимодействие с ее соседом закручивало газ и пыль в NGC 1510 в результате возникло звездообразование, которое было еще более интенсивным, чем в NGC 1512. Это заставляет галактику светиться синим оттенком, что свидетельствует о новых горячих звездах.

NGC 1510 — не единственная галактика, которая испытала массовые гравитационные силы приливов NGC 1512. Наблюдения, сделанные в 2015 году, показали, что внешние области спиральных рукавов NGC 1512 действительно были частью отдельной более старой галактики. Эта галактика была разорвана и поглощена NGC 1512, так же как и сейчас поглощается NGC 1510.

Вместе пара демонстрирует, как взаимодействие между галактиками, даже если они имеют самые разные размеры, может оказывать значительное влияние на их структуры, изменять динамику их составляющих газов и пыли и даже запускать звездообразование. Такие взаимодействия между галактиками и слияниями галактик в частности играют ключевую роль в эволюции галактик.

 

Источники: https://phys.org

logo