Данные обсерватории Gaia поразили астрономов — Магеллановы Облака соединяет звездный мост

Данные обсерватории Gaia поразили астрономов — Магеллановы Облака соединяет звездный мост Магелановы Облака

Согласно новому исследованию международной команды астрономов во главе с учеными из Кембриджского университета, Магеллановы Облака — два крупнейших галактических спутника Млечного Пути, по всей видимости, соединены мостом, длинна которого составляет 43 тыс. световых лет. Открытие было опубликовано в журнале Monthly Notices Королевского астрономического общества (MNRAS), в основу легли данные Европейской космической обсерватории Gaia.

Последние 15 лет ученые с нетерпением ожидали информацию от Gaia. Первая часть данных со спутника была получена три месяца назад и сейчас находятся в свободном доступе. Этот набор данных очень высокого качества представляет собой каталог позиций и показывает степень яркости миллиардов звезд в нашей галактике Млечный Путь, а также в его окрестностях.

Выяснилось, что полученные от Gaia данные по сути являются уникальными. Не смотря на то, что угловое разрешение сопоставимо с американским Hubble, поле зрения европейской обсерватории способно отображать весь небесный свод, а не малую его часть. Gaia использует большее число пикселей, что позволяет получать цифровые изображения космического пространства в таком качестве, на которое не способен сегодня и один другой космический телескоп. Более того, обсерватория имеет не один телескоп, а два, что позволяет разделить широкую фокальную плоскость.

В отличие от обычных телескопов Gaia не просто направлен в одну точку, он постоянно вращается вокруг своей оси. Таким образом, обсерватория не только измеряет мгновенные свойства звезд, но и отслеживает их изменения с течением времени. Это дает прекрасную возможность для поиска различных объектов, например звезд, которые пульсируют или взрываются, хотя это первоначально не входило в ключевые задачи спутника.

Команда Кембриджского университета сосредоточила свое внимание на области вокруг Магеллановых Облаков и, используя данные обсерватории, выбрала пульсирующие звезды определенного типа: так называемые RR Лиры, очень старые и уже химически не развивающиеся. По мнению астрономов, так как эти звезды возникли примерно с первых дней существований Облаков, они способны помочь в изучении исторического прошлого пары. Однако, изучение больших и малых Магеллановых Облаков (БМО и ММО соответственно) всегда было затрудненно, так как они распространены на большой площади, что оказалось достаточно легкой задачей для Gaia.

«Звездные потоки вокруг Облаков были предсказаны в теории, но наблюдать их прежде никогда не удавалось», — объяснил доктор Белокуров, автор исследования. «Отметив расположение RR Лиры на небе, мы были очень удивлены, когда увидели узкий мост, структуру, соединяющую два облака. Мы считаем, что по крайней мере частично этот «мост» состоит из звезд, отделенных от малого Облака большим, остальные могут быть звездами малого Облака, которые из него вытянул Млечный путь».

Теперь исследователи полагают, что мост RR Лир поможет прояснить историю взаимодействия между Облаками и нашей Галактикой, а поможет им в этом измерение корональной плотности газообразной короны галактик на больших расстояниях.

«Мы сравнили форму и точное положение звездного моста обнаруженного Gaiaс компьютерным моделированием Магеллановых Облаков, в котором они приближаются к Млечному пути», — сообщил доктор Денис Эркал, соавтор исследования. «Выяснилось, что многие из звезд моста, по всей видимости, были удалены из ММО в самом последнем взаимодействии, которое произошло около 200 миллионов лет назад, когда карликовые галактики прошли относительно близко друг к другу. Мы считаем, что в результате этого сближения, не только звезды, но и газообразный водород были вытянуты из ММО. Теперь, путем измерения смещения между RR Лирами и водородными связями, мы можем измерить плотность газообразной галактической короны».

Онлайн трансляция с телескопа

Источники: phys

logo