Австралийские окаменелости подскажут, где искать жизнь на Марсе

Австралийские окаменелости подскажут, где искать жизнь на Марсе Окаменелая жизнь
Ученые полагают, что пузыри, видимые в скале, были когда-то липким веществом, созданным микробной активностью.

У старых скал, найденных в австралийской глубинке, есть некоторые особенности, как говорят ученые: они идентичны среде, в которой возникла жизнь на Земле, и могут подсказать место для поиска жизни на Марсе.

Ученые в Австралии говорят, что нашли биологические подписи жизни в горных породах, которые также показывают наличие горячего источника, придавая вес теории, согласно которой самая ранняя жизнь на Земле могла возникнуть в пресноводных горячих источниках на суше, а не в глубоководных гидротермальных жерлах.

Выводы приняты к публикации в журнале Nature Communications.

На протяжении десятилетий горная порода, известная под названием Пилбара-Кратон в Западной Австралии, предоставила ученым ранние свидетельства жизни, автор исследования Марсело Глейзер объяснил:

«Мы можем перенестись на 3,48 миллиарда лет назад, как ученые датируют такие старые породы?» Используя известные методы радиоактивного распада, основанные на нестабильных изотопах, другими словами, мы ищем радиоактивные минералы возле старых химических отпечатков от процесса минерализации, которые показывают, что у этих живых существ уже был сложный метаболизм, указывающий на то, что раньше существовала более простая жизнь».

Первоначально учёные считали, что область была заполнена мелкой водой, более поздние свидетельства указывают на то, что она была вулканической.

Но образцы, собранные ученым из Университета Нового Южного Уэльса Тарой Джокич, показали, что область — теперь бесплодная пустыня — когда-то была домом для системы вулканических горячих источников. Она говорит, что скалы содержат отложения гейзерита, материала, найденного только в горячих источниках.

В этих же скалах исследователи обнаружили то, что они называют «набором микробиологических микроорганизмов, свидетельствующих о самой ранней жизни на Земле». К ним относятся многочисленные «текстуры», связанные с жизнью, такие как строматолиты, которые описываются как «слоистые структуры пород, созданные сообществами древних микробов».

Это геологическое открытие несомненно поможет ученым в поисках признаков жизни на Марсе.

logo