Астрономы выбрали 20 лучших кандидатов на роль «второй Земли»

Астрономы выбрали 20 лучших кандидатов на роль «второй Земли» Обитаемая планета

Составлен каталог на основании наблюдений телескопа «Кеплер»

Приятная новость для тех, кто верит в существование двойников Земли. Международной команде исследователей удалось точно определить, какие из более чем 4000 экзопланет, обнаруженных миссией Kepler, похожи на нашу.

Исследования подробно описаны в новой статье и приняты к публикации в Astrophysical Journal. Астрономы описывают 216 планет, расположенных в так называемой «обитаемой зоне» — области вокруг звезды, в которой поверхность планеты может удерживать жидкую воду. Из них они перечисляют 20, которые являются лучшими кандидатами на роль обитаемых скалистых планет, таких как Земля.

«Это самый полный каталог всех открытий «Кеплера», перечень планет которые находятся в обитаемой зоне своих звезд», — сообщил Стивен Кейн, профессор физики и астрономии в Университете Сан-Франциско, ведущий автор исследования. «Это означает, что мы можем сосредоточиться на изучении конкретных планет и при помощи дальнейших исследований выявить пригодны ли они для жизни на самом деле».

Также ученые пришли к выводу, что распределение планет в обитаемой зоне ничем не отличается от положения планет вне ее, что является еще одним дополнительным доказательством того, что Вселенная кишит планетами и лунами, где жизнь может потенциально существовать.

Источники: phys.org

logo