Астрономы: первые звезды образовывались позже, чем считалось ранее

Астрономы: первые звезды образовывались позже, чем считалось ранее Реликтовое излучение

Спутник ЕКА под названием «Планк» позволил астрономам выявить новый удивительный факт. Он показал, что первые звезды во Вселенной начали формироваться значительно позже, чем возникло реликтовое излучение. Новый анализ показал, что эти звезды были единственными источниками, необходимые для переионизирования атомов в космосе и осуществили половину этого процесса уже к тому моменту, когда возраст Вселенной достиг возраста 700 миллионов лет.

Учитывая огромное количество звезд и галактик, населяющих современную Вселенную, исследователям достаточно трудно представить, что представляло из себя космическое пространство 13,8 млрд. лет назад, когда ему было всего несколько секунд. Считается, что на столь ранней стадии существовала всего лишь горячая, плотная масса частиц, главным образом состоящая из электронов, протонов, нейтрино и фотонов — частиц света.
В такой плотной среде Вселенная появилась в виде «непрозрачного» тумана, а легкие частицы не могли путешествовать на любое значительное расстояние до столкновения с электронами.

По мере расширения Вселенная росла и становилась более холодной и разреженной и, спустя около 380 000 лет, наконец, стала «прозрачной». К тому времени столкновения частиц стали чрезвычайно спорадическими и фотоны могли свободно перемещаться по всему космосу.

Сегодня, такие телескопы как «Планк» могут наблюдать этот ископаемый свет по всему небу в виде реликтового излучения. Его распространение на небе показывает крошечные колебания, которые содержат огромное количество информации об истории, составе и геометрии Вселенной.

Реликтовое излучение произошло в то время, когда электроны и протоны объединялись, образуя атомы водорода. Это первый момент в истории космоса, когда материя находилась в электрически нейтральном состоянии. Понадобилось несколько сотен миллионов лет, для того, чтобы эти атомы могли соединиться и, в конечном итоге, создать первое поколение звезд Вселенной.

Источники: Phys RWSpace

logo