Астрономы обнаружили самый «яркий» радио всплеск во Вселенной

Астрономы обнаружили самый «яркий» радио всплеск во Вселенной bystryj-radio-vsplesk

Команде ученых, во главе с Викрам Рави удалось сделать наблюдение одного из самых ярких, на сегодняшний день, радио всплесков (быстрые радио-всплески (FRB) — загадочные вспышки радиоволн, происходящие за пределами нашей Галактики) под названием FRB150807.

Несмотря на то, что астрономы до сих пор не знают, какие события или объекты производят эти всплески, открытие является своего рода очередной ступенькой для астрономов на пути к пониманию диффузий в материале, существующем в межгалактическом пространстве. Результаты нового исследования были описаны в статье, появившейся в журнале Science 17 ноября.

«Учитывая, что данный радио всплеск был обнаружен в миллиардах световых лет от нас, он может помочь нам изучить Вселенную на всем расстоянии от нас до этого события», — сообщил Рави «Почти половина всего видимого вещества, как полагают, распространилась по всему межгалактическому пространству. И хотя оно, как правило, остается недоступным для телескопов, его возможно изучать с помощью FRB».

Когда FRB путешествуют в космическом пространстве, они проходят через межгалактический материал и искажаются, подобно кажущемуся мерцанию звезд. Это происходит потому, что свет от радио всплеска искажается атмосферой Земли. Наблюдая эти всплески, астрономы могут узнать подробности о регионах Вселенной, через которые путешествовали быстрые радио всплески на их пути к Земле.

Ученые выяснили, что FRB 150807 имеет слабое искажение только материалом в пределах своей галактики, что указывает на то, что межгалактическая среда в этом направлении не является насыщенной и соответствует предположению теоретиков.  Это первое прямое понимание турбулентности в межгалактической среде.

Исследователи наблюдали FRB 150807 используя радиотелескоп Parkes в Австралии. Наблюдения совпали с данными полученными при изучении соседнего пульсара — вращающейся нейтронной звезды, которая испускает  радиоволны и другое электромагнитное излучение в нашей галактике.

«Благодаря системе обнаружения в режиме реального времени, разработанной технологическим университетом Суинберн, мы обнаружили, что, хотя FRB в миллион раз дальше, чем пульсар, несмотря на это магнитные поля в своих направлениях выглядят одинаково», — сообщил Райан Шеннон, научный сотрудник по научным и промышленным исследованиям (CSIRO) астрономии и космических наук в университете Curtin в Австралии и соавтор данного исследования.

Полученный результат дает понимание магнетизма в космическом пространстве между галактиками, а это существенный шаг в определении того, как в принципе происходит образование космических магнитных полей.

Источники: Phys

logo