Астрономы обнаружили необычную звездную систему

Астрономы обнаружили необычную звездную систему galaktika-l1448-irs3b

Редчайшая космическая система из трех звезд недавно была обнаружена астрономами США. Соответствующую информацию об этом можно получить, обратившись к научному изданию Nature.

Благодаря данным телескопа ALMA, установленном в чилийской пустыне Атакама, ученые заметили весьма необычную звездную систему, состоящую из двух молодых звезд, расположившихся в центре, и еще одной, находящейся в некотором удалении от них.

Данная система была индексирована как L1448 IRS3B. По словам открывших ее астрофизиков, объект окружает газопылевой диск со спиральными рукавами. При этом все его признаки говорят об общей нестабильности образования.

По мнению Джона Тобина — сотрудника Университета Оклахомы, L1448 IRS3B является идеальным примером системы, благодаря которой можно наглядно проследить процессы, протекающие в системах со звездами-компаньонами и газопылевыми дисками.

Ученые подчеркивают, что тройные звезды и сами по себе являются чрезвычайно редким явлением. Что уж говорить о системах, окруженных пылью и газом, которые и вовсе уникальны даже в масштабах всей Вселенной.

Источники: Space

logo