Астрономы: гало Млечного Пути вращается

Астрономы: гало Млечного Пути вращается Гало Млечного Пути

Впервые доказано вращение гало нашей Галактики

Астрономы из Университета Мичигана, отдела науки и искусства впервые обнаружили, что горячий газ в гало галактики Млечный Путь вращается в том же направлении и с сопоставимой скоростью, что и диск галактики, который содержит наши звезды, планеты, газ и пыль, — сообщает новое исследование, опубликованное в Astrophysical Journal.

Новые данные могут позволить ученым узнать, каким именно образом отдельные атомы собираются в звезды, планеты и галактики. А также выявить схожие с нашей собственной галактики и выяснить их будущее.

«Это идет вразрез с нашими ожиданиями», — отметил ученый Эдмунд Ходжес-Клак. «Люди просто предположили, что диск Млечного Пути вращается, в то время как этот огромный резервуар (гало)  горячего газа находится в неподвижном состоянии,  но это не так. Этот горячий газовый коллектор тоже вращается, просто не так быстро, как диск».

Новое исследование было профинансировано НАСА, данные были получены с помощью XMM-Newton — телескопа Европейского космического агентстваl. Исследование фокусируется на горячем газообразном гало нашей Галактики, которое в несколько раз больше, чем диск Млечного Пути и состоит из ионизированной плазмы.

Таким образом, исследователи показали, что гало галактики вращается в том же направлении, что и диск Млечного Пути и при аналогичной скорости-около 640 000 километров в час для гало по сравнению с 860,000 километров в час для диска.

logo