Астрономами обнаружена планета, вращающаяся вокруг двух звезд

Астрономами обнаружена планета, вращающаяся вокруг двух звезд planeta-ogle-2007-blg-349-dve-zvezdy

Согласно материалам исследования, опубликованного в журнале The Astronomical Journal, планета, вращающаяся вокруг двух звезд в системе OGLE-2007-BLG-349, существует. К таким выводам недавно пришли астрономы на основании наблюдений при помощи космического телескопа Hubble.

По словам исследователей, данное небесное тело находится на расстоянии 8 тысяч световых лет от Земли и вращается в 482 млн километров от двух звезд (расстояние, сравнимое с дистанцией между поясом астероидов и Солнцем). Оборот вокруг обеих красных карликовых звезд, находящихся друг от друга  всего лишь в 11 млн километров, планета совершает примерно за 7 лет.

В ходе исследования был применен метод гравитационного микролинзирования, основанный на следующем явлении: при прохождении света рядом с массивным телом происходит его отклонение от исходной траектории. Это можно заметить при помощи телескопа. Благодаря высокому качеству снимков телескопа Hubble ученые пришли к выводу, что зафиксированный звездный свет излишне слаб для одной звезды, следовательно, яркость исходила от двух красных карликов.

Ученые намерены и в последующем использовать метод микролинзирования для обнаружения других планет, вращающихся вокруг двух звезд, а также экзопланет.

Источники: RNS

logo