14 ноября 2012 года тысячи людей стали очевидцами полного солнечного затмения

14 ноября 2012 года тысячи людей стали очевидцами полного солнечного затмения news20130705142626

В течение двух минут многотысячная аудитория людей, специально прибывших на север Австралии, смогла наблюдать за редчайшим полным затмением Солнца, единственным в нынешнем году.  Для того чтобы стать очевидцем  этого события, туристы бронировали места в гостиницах 3 годами ранее.

«Эпицентр» этого явления пришелся на г. Кэрнс, расположенный на северо-востоке штата Квинслед. В этой точке мира луна целиком закрыла собой Солнце. Местные власти заранее  предупредили всех зрителей о невероятно мощном воздействии Солнца, несмотря на то,  что оно скроется за луной, ввиду чего было предложено надеть солнцезащитные очки. Однако из-за пасмурной погоды в полной красе данное явление пронаблюдать собравшимся не удалось.

 Начало затмения пришлось на 06-39 по местному времени.

Австралийское туристическое бюро и космическое агентство НАСА провели трансляцию затмения в Интернете. И если для простых обывателей данное событие представляет собой лишь яркое зрелище, то ученые смотрят на него с точки зрения прекрасной возможности сделать снимки солнечной короны, которые впоследствии помогут получить свежие данные о солнечной активности.

Частично явление наблюдалось и в иных частях региона, например, в восточной Индонезии и Новой Зеландии.

Последнее полное затмение солнца наблюдалось из Австралии в 2002 году (юг страны).

Ближайшее по времени затмение произойдет в 2028 году. Наблюдать за ним можно будет из Сиднея.

logo