10 лет наблюдений за Солнцем обсерватории STEREO — результаты работы

10 лет наблюдений за Солнцем обсерватории STEREO — результаты работы sputniki-stereo-a-b

Созданный в рамках миссии NASA 10 лет назад, 25 октября 2006 года, двойник космического аппарата STEREO, позволил абсолютно по новому изучить наше светило. Его возможности позволили человечеству впервые сделать единовременный обзор всей звезды.

Сегодня, благодаря комплексным данным, получаемым с аппарата, ученые могут отслеживать корональные выбросы массы и энергичных частиц на Солнце и изучать последствия воздействия данных процессов на Землю и другие планеты Солнечной системы.

Две STEREO обсерватории — STEREO-A и STEREO-B специально отправили в космос в противоположных направлениях. Используя гравитационные поля от Луны и Земли, космические аппарат STEREO-A был вставлен в орбиту близкую к Земле. Совсем иная ситуация у STEREO-B: его, наоборот, установили на более далекую орбиту для того, чтобы его вращение вокруг Солнца было значительно медленнее. Года от года аппараты предоставляли все больше и больше новой информации о нашей родной звезде.

«STEREO дает нам гораздо более полное представление о Солнце, солнечном ветре и солнечной активности», — сообщил Терри Кучера, заместитель научного руководителя проекта STEREO из Центра управления полетами NASA в Гринбелте. «Вид с дальней стороны от Солнца позволяет нам записывать больше событий и получать более полные фотографии каждого события».

Солнце Онлайн

Источники: НАСА

logo