Звезда недели: Альфа Центавра

Звезда недели: Альфа Центавра Альфа Центавра

Мы рассматриваем эту звездную систему как одну звезду, но на самом деле это 3 звезды. Из 3, Проксима Центавра ближе к нашему Солнцу, чем любая другая известная звезда.

Система Альфа Центавра — самая близкая звездная система к нашему Солнцу. На куполе нашего неба мы видим эту множественную систему как одну звезду — третью самую яркую звезду, видимую с Земли.

Система Альфа Центавра, вероятно, состоит из трех звезд. Альфа Центавра является частью двойной, или тройной, звездной системы. Две основные составляющие — Альфа Центавра А и Альфа Центавра B. Третья звезда, красный карлик — Проксима Центавра расположена в 4,22 световых годах от нас и является ближайшим соседом нашего Солнца, среди звезд.

Сравнение размеров и цветов звезд в системе Альфа Центавра с нашим Солнцем

Если вы просмотрите небольшой телескоп на систему Альфа Центавра, вы увидите две главные звезды, но вы не увидите Проксима Центавра. Она слишком слаба и слишком далека от нее (4 диаметра полной Луны), чтобы ее можно было легко распознать как часть системы.

Для глаз — Альфа Центавра A предстает как четвертая — самая яркая звезда, видимая с Земли, чуть-чуть затмеваемая Арктуром. Однако объединенный свет Альфы Центавра А и В немного ярче, чем Арктур, поэтому она является третьей самой яркой звездой, видимой в небе с Земли. Эти звезды находятся в среднем в 4,3 световых годах от нас.

Желтая Альфа Центавра A — это тот же звездный тип, что и наше Солнце (G2), хотя и немного больше. Она выглядит яркой на нашем небе из-за его близости к Земле. Всего в нескольких градусах звезда Хадар (отдельная звезда, иногда называемая Бета Центавра, не путать с Альфа Центавра В) кажется тусклее в нашем небе, чем Альфа Центавра. Но на самом деле, Хадар намного дальше, на 525 световых лет.

Температура поверхности Альфы Центавра А на несколько градусов ниже, чем у нашего Солнца (то есть около 5770 К), но ее больший диаметр (примерно на 25% больше, чем Солнце) и общая большая площадь поверхности придают ему яркость почти в 1,6 раза нашей звезды.

Меньший член системы — Альфа Центавра B — немного меньше нашего солнца, со спектральным типом К2. При более низкой температуре (около 5300 К) Альфа Центавра B сам по себе будет 21-й по яркости звездой на нашем небе.

Снимок Космического телескопа «Хаббл», Проксима Центавра, ближайшая известная звезда Солнца

Проксима является ближайшей из трех звезд Альфы Центавра к Земле.

Слабая красная Проксима Центавра отдалена почти на световой год от Альфы Центавра А и B. Это большое расстояние ставит под сомнение ее статус как части тройной звездной системы. Другими словами, есть некоторые дебаты о том, действительно ли Проксима связана с двумя другими звездами системы. Пока что статус ее неясен. Звезда может быть просто проходит поблизости, но не часть системы. Тем не менее, большинство астрономов говорят, что Альфа Центавра является ближайшей звездой системой нашей Солнечной системы, с предположением, что Проксима является истинной частью системы Альфа Центавра.

Давайте посмотрим на расстояние Проксимы от других двух звезд в системе Альфа Центавра по-другому. Считается, что орбита Проксима вокруг двух первичных звезд занимает полмиллиарда лет. Более того, Проксима Центавра- это ничтожная звезда. Это красная карликовая звезда, обладающая только восьмой частью массы нашего Солнца. Если Проксима заменит Солнце в нашей солнечной системе, оно будет сиять только так ярко, как 45 полных лун. Между тем, наше солнце в 400 000 раз ярче полнолуния.

Проксима также является вспыхивающей звездой, подверженной резким изменениям яркости. Однако ее вспышки действительно слабые. На яркой звезде они были бы не заметны. Итак, предположим, как и большинство астрономов, что Проксима является частью системы Альфа Центавра, просто очень странной, небольшой и отдаленной частью.

И независимо от того, связано ли она гравитационно с Альфа Центавра А или В или нет, Проксима по-прежнему является самой близкой известной звездой нашей Земли и Солнца. Она примерно на триллион километров ближе, чем две другие звезды в системе Альфа Центавра, например.

Вы можете увидеть Альфу Центавра, используя Южный Крест в качестве ориентира. Линия, проведенная через перекладину Креста на восток, сначала приходит к Хадару (Бета Центавра), затем к Альфа Центавра

Как увидеть Альфа Центавра. К несчастью для нас в Северном полушарии Альфа Центавра расположена очень далеко на юг на куполе неба. Большинство россиян ее не видят. Широта отсечки составляет около 29 градусов северной широты, и любому, кто находится к северу от этого, не повезло, звезда никогда не поднимается более чем на несколько градусов выше южного горизонта.

Онлайн трансляция с телескопа

Между тем, в Австралии и большей части южного полушария Альфа Центавра является циркумполярной, что означает, что она никогда не заходит. Она, вероятно, самая известная звезда, которую почти никто в северном полушарии никогда не видел.

Для северных наблюдателей действительно нет хороших звезд-указателей для Альфы Центавра. Когда яркая звезда Арктур высока над головой, Альфа Центавра может оказаться низко в южном небе, если вы находитесь на юге за 29 градусами северной широты.

История и мифология Альфы Центавра. Система Альфа Центавра предстает перед глазом как одна яркая звезда, самая яркая звезда в южном созвездии Центавра Кентавра. Два альтернативных названия этой звезды, Толиман и Бунгула, используются редко. Выводы несколько сомнительны, но Толиман может быть от арабского слова обозначающего страусов, а Бунгула, по-видимому, происходит от латинского — копыта.

Тысячи лет назад движение Земли под названием прецессия – именно это заставляет Полярную звезду меняться со временем — заставило Альфу Центавра оказаться выше на небе, для Северного полушария, чем сейчас.

Классические мифотворцы не тратили много времени на это созвездие, хотя считалось, что оно представляет собой мудрых кентавров, которые фигурировали в мифологии Геракла и Ясона. Кентавр был случайно ранен Гераклом и помещен на небо после смерти Зевса.

Альфа Центавра само по себе означает правое переднее копыто кентавра, хотя мало что известно о его мифологическом значении, если таковое имеется. Древние египтяне почитали его и, возможно, строили храмы в соответствии с его восходящей точкой. В южном Китае он был частью звездной группы, известной как Южные ворота.

Астрономы определили расстояние до системы Альфа Центавра впервые в 1839 году, всего через несколько месяцев после того, как они впервые определили расстояние до звезды (61 Лебедя). Система Альфа Центавра — самая близкая звездная система к нашему Солнцу. На куполе нашего неба мы видим эту множественную систему как одну звезду — третью самую яркую звезду, видимую с Земли.

logo